Глава КХ «Речное» Владимир Коротких в Хлевенском районе своего рода пионер фермерского движения. Он был в числе тех смельчаков, которые решили в сложное для всей страны время работать на земле по-новому. Рушилась прежняя система, рушился привычный уклад жизни. Многих людей эта ситуация повергла в панику, но, к счастью, нашлись и такие, которых она вдохновила на решительный шаг.

На самом деле, когда Владимир Иванович организовал фермерское хозяйство, он изменил не только свою собственную жизнь. Вместе с этим начала меняться жизнь сотен его земляков.

Остались позади более 25 лет сложного, тернистого пути. «Речное» сегодня — одно из ведущих хозяйств нашего региона. В нём трудятся свыше двухсот человек, обрабатывается более девяти тысяч гектаров земли, имеется своё дойное стадо. На сегодняшний день глава сельскохозяйственного предприятия мечтает о том, чтобы как можно больше представителей малого и среднего бизнеса почувствовали бы свою социальную ответственность.

Владимир Иванович считает, что к каждому полю, к каждому клочку земли нужен свой подход, чтобы получить самый лучший результат и от этого было бы всем хорошо: и руководителю хозяйства, и его подчинённым, и всем людям, которые живут с ними на одной территории.

В Хлевенском районе работают несколько десятков фермерских хозяйств. Кто-то посильнее, кто-то послабее. Многие из них равняются на «Речное». Владимир Иванович всегда открыт для общения, он не скупится на советы. Его поля часто становятся площадками для проведения разноуровневых семинаров. В этом хозяйстве не боятся экспериментов и стараются использовать самые современные достижения науки и техники. Сам Владимир Иванович относится к той категории людей, которые всё время чему-нибудь учатся. Ему всегда тесно в привычных рамках условностей. В ближайшем будущем, к примеру, он планирует сделать в хозяйстве несколько орошаемых участков и приступить к выращиванию новых культур. В настоящее время фермер внимательно изучает новые подходы к землепользованию. Ежегодно в его плотном рабочем графике запланированы поездки за рубеж для изучения самого передового опыта в сельском хозяйстве.

Вместе с Владимиром Ивановичем все эти годы плечом к плечу трудятся его четверо сыновей. К семейному делу подключились уже и внуки. Коротких старается поддерживать своих подчинённых. На достойную оплату труда может рассчитывать каждый исполнительный, ответственный работник, демонстрирующий высокую производительность. Кроме этого, финансовую поддержку получают молодые семьи с детьми и молодые специалисты.

«Речное» известно в нашем районе не только как передовое хозяйство. Ведь именно благодаря этому предприятию в Фомино-Негачёвке открылся детский сад, сделан ремонт медпункта, в Отскочном была отреставрирована церковь, на дмитряшевском храме установлены купола и колокола. Инициатором этих благих дел был, конечно же, Владимир Иванович, но вместе с ним к этому причастны и все его работники, и даже пайщики. Даже те люди, которые давным-давно продали свои земельные паи хозяйству. Каждый из них, так или иначе, причастен к тому, что на речновской земле был выращен добрый урожай.

Add your comment

Адрес

399250, Липецкая область, с. Дмитряшевка, ул. Ленина, д. 98

E-mail

rechnoe@hlevnoe.lipetsk.ru

Телефон

+7 (47477) 3-85-09

ИНН: 4817000615
КПП: 481701001
ОКПО: 21469818
ОГРН: 1024800630117
БИК: 044206756
Р/с: 40702810024100000018
К/с: 30101810800000000756

© 1992-2020, Крестьянское хозяйство «Речное»